EXHIBICIONES

Exhibiciones Año 2015




Colección MAC: Una suma de actualidades

MAC Parque Forestal / 29 OCT - 24 ENE



Agustín Abarca, Elías Adasme, Tótila Albert, Rafael Ampuero, Nemesio Antúnez, Graciela Aranis, Abelardo Araya, Herminia Arrate, Bororo (Carlos Maturana), Natalia Babarovic, Américo Balán, José Balmes, Gracia Barrios, Leonard Baskin, Samy Benmayor, Claudio Bertoni, Elsa Bolívar, Marco Bontá, Claudio Bravo, Roser Bru, Francisco Brugnoli, Paulina Brugnoli, Pablo Burchard, Abelardo Bustamante, Isaías Cabezón, Julio Calderón Fossa, Gloria Camiruaga, Luis Camnitzer, Carlos Canut De Bon, José Caracci, Ricardo Carpani, Mario Carreño, Leonora Carrington, Juan Carlos Castagnino, Sergio Castillo, Víctor Hugo Codocedo, Marta Colvin, Francisco Copello, Ana Cortés, Ximena Cristi, José M. Cruxent, Jaime Cruz, Valentina Cruz, Jorge Cruzat, José Luis Cuevas, Eugenio Darnet, Juan Domingo Dávila, Roberto De Lamonica, Gertrudis De Moses, Fernando De Szyszlo, Julio Ortiz De Zárate, Guillermo Deisler, Delia Del Carril, Eugenio Dittborn, Lorenzo Domínguez, Luz Donoso, Álvaro Donoso, Dinora Doudtchitzky, Juan Downey, Eduperto (Eduardo Pérez Tobar), Juan Egenau, Augusto Eguiluz, Virginia Errázuriz, Julio Escámez, Medardo Espinosa, Julio Fajardo, Carlos Faz, Víctor Femenías, Ernesto Fontecilla, María Fuentealba, José Gamarra, Lily Garafulic, Claudio Girola, Juan Francisco González, Arturo Gordon, Ricardo Grau, Boris Grigoriev, Oswaldo Guayasamín, Dorila Guevara, Álvaro Guevara, Alfredo Guido, José Gurvich, Cecilio Guzmán De Rojas, Patrick Hamilton, Carlos Hermosilla, Luis Herrera Guevara, Paulina Humeres, Friedrich Hundertwasser, Ennio Iommi, Carlos Isamitt, Alfredo Jaar, Käthe Kollwitz, Fernando Krahn, Lautaro Labbé, Luis Ladrón De Guevara, Juana Lecaros, Armando Lira, Pedro Lira, Enrique Lobos, Pedro Lobos, Kena Lorenzini, Pedro Luna, Jean Lurçat, Mele (Nélida Elena Bruniard), Sergio Mallol, Mateo Manaure, Hugo Marín, Eduardo Martínez Bonati, Pedro Luis Martínez, Roberto Matta, Gonzalo Mezza, Raúl Milián, Pedro Millar, María Mohor, Marcelo Montecino, José Moreno, Luis Navarro, Isamu Noguchi, Guillermo Núñez, Alejandro Obregón, Néstor Olhagaray, Rodolfo Opazo, Manuel Ortiz, Carlos Ortúzar, Arturo Pacheco Altamirano, Clemente Padín, Julio Palazuelos, José Pancetti, Hernán Parada, Violeta Parra, Matilde Pérez, Alberto Pérez, José Perotti, Emilio Pettoruti, Maruja Pinedo, Héctor Pino, Arthur Luiz Piza, Nicanor Plaza, Gustavo Poblete, Fidelio Ponce, René Porto Carrero, Dora Puelma, Inés Puyó, Benito Rebolledo, Carlos Federico Reyes, Laura Rodig, Samuel Román, Lotty Rosenfeld, Lilo Salberg, José Samith, Fortunato San Martín, José Santos Chávez, Ben Shahn, Cirilo Silva, Mario Silva Ossa, James Smith, Francisco Smythe, Mario Soro, Jorge Tacla, Heliodoro Torrente, María Tupper, Alfredo Valenzuela Puelma, Julio Antonio Vásquez, José Vela Zanetti, José Venturelli, Ramón Vergara Grez, Matías Vial, Cecilia Vicuña, Pablo Vidor, Waldo Vila, Eduardo Vilches, Adolfo Winternitz, Las Yeguas Del Apocalipsis, Enrique Zañartu. Tren De La Cultura (Carlos Donaire, Santander Martínez, Ricardo Mesa, Agustín Olavarría, Aníbal Ortiz, Israel Roa). Estampas, Independencia Y Revolución (Arturo García, Cisco Jiménez, Adolfo Mexiac, Mimmo Paladino, Alejandro Pérez, Betsabé Romero).

The harmonic series

MAC Parque Forestal / 27 NOV - 24 ENE

Sala Anilla MAC

Manuela Donoso
Luisa Pereira

5° CONCURSO DE ARTE Y TECNOLOGÍAS DIGITALES

MAC Quinta Normal / 5 DIC - 24 ENE

Salas 3, 4 y 5

Philip Klawitter, Colectivo Jaula (Constanza Ipinza, Carlos Sepúlveda, Michel Poblete, Benjamín Ruz), Natacha Cabellos, Rosario Cobo, Francisco Belarmino, Nicolás Orellana, Sophia Matheu, Daniela Vargas, Guadalupe Easton, Andrés Muñoz, Stefano Arnello, Camila Arzola, Valentina Villarroel

Aviso de derrumbe

MAC Quinta Normal / 5 DIC - 24 ENE

Sala 11

Amparo Prieto

Bomba de tiempo

MAC Quinta Normal / 5 DIC - 24 ENE

Salas 8 y 9

Mariana Kaplún, Carlos Montes de Oca, María Elena Naveillán, Gonzalo Sánchez y Francisca Valenzuela

Alzada y caída

MAC Quinta Normal / 5 DIC - 24 ENE

Salas 1 y 2

Camila Ramírez

Primera fundacional

MAC Quinta Normal / 5 DIC - 24 ENE

Hall Central

Carlos Gómez

Winter event - antifreeze

MAC Quinta Normal / 5 DIC - 24 ENE

Salas 6 y 7

Katja Aglert

Alegórica

MAC Quinta Normal / 5 DIC - 24 ENE

Sala 10

Cristóbal Gazmuri

Ovni archive

MAC Quinta Normal / 5 DIC - 24 ENE

Sala de Fotografía Emergente

Rosell Meseguer

MAC EN TRÁNSITO: CRUZANDO TENDENCIAS IV

Otros / 21 SEP - 14 ENE



Diez x 10

MAC Parque Forestal / 28 NOV - 6 DIC

Sala de Conferencias

Concepción Balmes
Francisco Brugnoli
Gonzalo Cienfuegos
Eugenio Dittborn
Arturo Duclos
Virginia Errázuriz
Ismael Frigerio
Paz Lira
Bruna Truffa
Isabel Viviani

4º Concurso Universitario Arte Joven

MAC Quinta Normal / 15 OCT - 15 NOV

Nivel 2

Paula Ábalos, Paula Águila, Guide Aguilera, Fabiola Alarcón, Fernando Andreo, Italo Antonucci, Constanza Araya, Ricardo Araya, Camila Arzola, Denisse Avilés, Pía Bahamondes, María Trinidad Barros, Nicole Beaupuits, María José Bobillier, Felipe Bracelis, Paula Canales, Juohan Carlsson, María Belén Carrasco, Ignacia Castillo, Simón Catalán, Camila Colussi, Daniela Contreras, Paloma Cruchaga, Daniela Díaz, Samuel Domínguez, Pilar Elgueta, Amaranta Espinoza, Daniela Fernández, Hernán Figueroa, Pedro Fuentealba, Maria Inés Galecio, Esteban Gárnica, Camilo Garrido, Isidora Gilardi, Rodrigo Goenaga, Margarita Gómez, Rocio Guerrero, Michelle Guillon, Fernanda Gutiérrez, Francisca Henríquez, Joaquín Henríquez, Antonia Izquierdo, Nataniel Izquierdo, Paulina Kim, Luan Krögh, María Josefina Langevin, Sarai León, Tania López, Benjamín Matte, Andrés Maturana, Francisco Maturana, Paula Miranda, Loreto Muñoz, María Valeria Muñoz, Sandy Muñoz, Constanza Núñez, Camilo Ortíz, Daniela Pino, Alejandro Rebolledo, Américo Retamal, Carla Ríos, Amanda Rodríguez, Meliza Rojas, Juan Pablo Rosales, Carlos Sanhueza, Rosario Sepúlveda, Alvaro Silva, Carlos Silva, Pablo Suazo, Anais Torres, Josephine Tressler, Mikele Vargas, Fernanda Vergara, Isidora Villarino

Didáctica colectiva

MAC Quinta Normal / 15 OCT - 15 NOV

Patio Sur

n

MAC Parque Forestal / 4 SEP - 8 NOV

Sala Anilla MAC

Rainer Krause
RadioRuido.2

Hábitat

MAC Parque Forestal / 9 OCT - 25 OCT

Sala Juan Egenau

Esteban Agosín

Mirada nocturna

MAC Parque Forestal / 29 AGO - 4 OCT

Zócalo

Rodrigo Casanova

DAVID LACHAPELLE. FOTOGRAFÍAS 1984-2013

MAC Parque Forestal / 29 JUL - 27 SEP

Niveles 1 y 2

David LaChapelle

MAC EN TRÁNSITO: CRUZANDO TENDENCIAS III

Otros / 10 AGO - 25 SEP

Espacio ArteAbierto

Juan Pablo Langlois
Yeguas del Apocalipsis
Natalia Babarovic
Jorge Tacla
José Moreno
Luis Navarro
Mario Soro
Víctor Hugo Codocedo

MAC en Tránsito: Cruzando Tendencias II

Espacio Suecia 26 / 18 JUN - 21 SEP



Abelardo Araya
Carlos Canut de Bon
Marta Colvin
Isamu Noguchi
Laura Rodig
Samuel Román

A-MOR

MAC Parque Forestal / 11 AGO - 6 SEP



Cristobal Olivares

Residuos

MAC Parque Forestal / 12 JUN - 16 AGO

Sala Anilla MAC

Rodrigo Valenzuela

Galería de los presidentes

MAC Parque Forestal / 15 JUL - 16 AGO

Zócalo

Luis Montes Rojas

Quién soy y qué quiero

MAC Quinta Normal / 16 MAY - 26 JUL

Sala 1 y 11

David Shrigley

Merma

MAC Quinta Normal / 16 MAY - 26 JUL

Sala 2

Yisa
Matías Solar

Hell ain´t a bad place to be

MAC Quinta Normal / 16 MAY - 26 JUL

Salas 3 y 5

Abdul Vas

El disparo intuitivo

MAC Quinta Normal / 16 MAY - 26 JUL

Sala de Fotografía Emergente

Manuel Castillo

Alameda de Ida y de Vuelta

MAC Quinta Normal / 30 MAY - 26 JUL

Hall Central

Vicente José Cociña

100 horas

MAC Quinta Normal / 30 MAY - 26 JUL

Patio Sur

Andrés Mora Melanchthon
Gianfranco Giordano

Núñez 85. Dibujar con sangre en el ojo

MAC Parque Forestal / 10 ABR - 28 JUN

Nivel 1, Zócalo

Guillermo Núñez

MAC en Tránsito: Cruzando tendencias

Fundación Itaú / 28 ABR - 19 JUN

Espacio Suecia 26

José Balmes
Bororo
Gustavo Poblete
Enrique Zañartu

De la luz a la imagen

MAC Parque Forestal / 19 MAR - 14 JUN

Nivel 2

Alberto Biasi
Jorrit Tornquist

Observadores del horizonte.

MAC Quinta Normal / 24 MAR - 24 MAY

Nivel 2

Hans Scheib
Reinhard Stangl
Helge Leiberg
Veit Hofmann
Michael Müller

SOUND/CODE/DRAWING

MAC Parque Forestal / 19 MAR - 24 MAY

Nivel 2, Sala 6

Tristan Perich

Majamama

MAC Quinta Normal / 21 MAR - 26 ABR

Nivel 2

Miguel Vega
Carla Garlaschi
Valeria Montti
Paula Urbano

Relatos y fantasmas: Puesta en montaje de un archivo de la ausencia

MAC Quinta Normal / 21 MAR - 26 ABR

Sala de Fotografía Emergente

Verónica Troncoso